Bernhard Gottfried Manskirch (Manskirsch)
(Bonn 1736-1817 Köln) Südliche Landschaft mit Ruinen und Hirtenstaffage, Öl auf Leinwand, 35,5 x 48 cm, gerahmt
Der Landschaftsmaler Bernhard Gottfried Manskirch war seit 1769 Hofmaler des Trierer Kurfürsten Clemens Wenzeslaus von Sachsen in Koblenz. 1788 wurde er Mitglied der Kölner Malerzunft. Er schuf dekorative Landschaften im Stil der Niederländer des 17. Jahrhunderts.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |